03: Eficientes y comprometidos
UNA GESTIÓN
FINANCIERA
EFICIENTE

Nuestros esfuerzos se orientan a mejorar el desempeño económico de la empresa. En ese camino, contamos con varias compañías que se incluyen en nuestros estados financieros. Los detallamos a continuación:

I.A.E. Industria Agrícola Exportadora – INAEXPO C.A.
INAEXPO Brasil Cía. Ltda.
INAEXPO Perú.
INAEXPO Agrícola – Perú.
INAEXPO INDUSTRIAL S.A. (Perú).
INAEXPO EUROPE, S.L.
Tesalia Corporation.
Incubadora Nacional C.A. INCA.
Agrovalencia C.A.
Acuaespecies C.A.
INAEXPO USA LTD. CO.

Estado consolidado
de la situación financiera

A diciembre del 2018 y diciembre del 2019 (expresados en miles de dólares)

Activos20182019
Activos corrientes
Efectivo y equivalentes de efectivo46.72999.542
Inversiones financieras51.2190
Cuentas por cobrar comerciales90.05679.821
Inventarios118.040102.165
Activos biológicos41.43540.034
Impuestos por recuperar3336.009
Gastos pagados por anticipado235480
Otros activos financieros3.836597
Subtotal activos corrientes351.883597
Activos disponibles para la venta2.0971.277
Total activos corrientes353.980329.925
Activos corrientes20182019
Inversiones financieras1.01523
Inversiones en derechos fiduciarios
Activos biológicos13.10412.719
Inversiones en subsidiarias56.23567.087
Propiedad, planta y equipo240.917261.056
Otros activos depreciables6.4927.217
Propiedades de inversión2.85242.750
Activos intangibles21.69522.654
Otros activos financieros1.3001.320
Activos por impuestos diferidos2.8917.914
Activos por derecho de uso05.940
Total activos no corrientes346.501388.680
TOTAL DE ACTIVOS700.481718.605
PASIVOS Y PATRIMONIO20182019
PASIVOS CORRIENTES
Obligaciones financieras63.05680.313
Titularización de flujos
Cuentas por pagar proveedores44.10761.001
Otros pasivos financieros970
Impuestos por pagar2.5662.766
Impuesto a la renta por pagar3.7970
Provisiones2.1911.800
Beneficios sociales24.75320.801
Pasivo por derecho de uso corriente01.726
Total pasivos corrientes140.567168.407
PASIVOS NO CORRIENTES20182019
Obligaciones financieras80.62654.800
Otros pasivos financieros1620
Beneficios sociales47.07749.066
Impuesto a la renta diferido1.5991.315
Pasivo por derecho de uso no corriente04.294
Total pasivos no corrientes129.464109.475
TOTAL DE PASIVOS270.031277.882
PATRIMONIO DE LOS ACCIONISTAS20182019
Capital pagado386.261400.963
Reserva legal132131
Resultados acumulados44.05739.629
Patrimonio atribuible a los propietarios de la controladora430.450440.723
TOTAL PASIVO + PATRIMONIO700.481718.605