04: Somos Familia
POLÍTICAS QUE
NOS CUIDAN

En PRONACA creemos que nuestro principal recurso es humano. Esto se ratifica en nuestra Política de Seguridad y Salud Ocupacional, en la que se prioriza el bienestar de los colaboradores, sobre todo. Coherentes con esta declaración, generamos permanentemente las condiciones necesarias para que las personas aseguren su integridad durante sus actividades diarias.

Este tema es relevante en nuestra gestión, debido a que el incumplimiento de un protocolo o su incorrecta ejecución puede generar alguna afectación a cualquier de nuestros colaboradores. Es por eso que reforzamos constantemente la implementación de políticas de seguridad y sistemas de gestión eficientes, que nos permitan mejorar las condiciones de los puestos de trabajo, maquinaria, capacitación, entrenamiento, horarios, sistemas de protección, entre otros.

Políticas que nos cuidan

Pero no solo trabajamos en las políticas y medidas necesarias, sino que también motivamos a nuestros colaboradores para ir hacia una cultura del auto cuidado y un estado de concienciación. Esto nos conduce como una compañía responsable y productiva.

Contamos con programas de cumplimiento legal como la prevención del uso de drogas, tabaco, alcohol, VIH, planificación familiar, riesgo psicosocial, riesgos laborales, entre otros. Estos se han desarrollado buscando el beneficio y la concienciación de los colaboradores.

Al ser un tema trascendente para la empresa, hemos generado procesos de mejoramiento continuo en este campo. Estos buscan ofrecer espacios de trabajo o líneas de proceso seguras para todos los colaboradores. En ese camino, planificamos e innovamos en la búsqueda de soluciones que nos permitan contribuir en el cuidado de la salud de los colaboradores.

Políticas que nos cuidan

La maquinaria y equipos de los centros de operación cuentan con un programa de mantenimiento integral que, acompañado de las inspecciones periódicas de seguridad, nos dan un valor agregado para operar con fiabilidad los equipos. Con esto aseguramos que las condiciones de trabajo sean ideales y protección a nuestros colaboradores.

En los centros de operación también se cuenta con diferentes brigadas para afrontar emergencias eventuales. El alcance del Sistema de Gestión no cubre a los proveedores calificados; sin embargo, el valor agregado se enfoca en proporcionar lineamientos generales en temas específicos a través de capacitaciones y charlas para cumplimiento de las exigencias legales.

Contamos con un equipo Corporativo de Seguridad y Salud Ocupacional, que interactúa de manera matricial con los jefes de sistemas integrados de gestión y con el servicio médico que existe en los diferentes centros de operación.

Este equipo reporta las novedades que pudieran producirse en el manejo de la gestión asociado a temas de:

• Accidentabilidad
• Morbilidad
• Presupuestos
• Higiene
• Equipos de Protección Personal
• Vigilancia y promoción de la salud
• Medicinas
• Proyectos
• Cobertura de aseguradoras, entre otros

El propósito principal de todas estas acciones está definido en el siguiente postulado: “Prevenir los accidentes y enfermedades laborales contribuyendo a la generación de bienestar”.

Con el fin de cumplir con este propósito, identificamos los peligros, evaluamos, medimos y controlamos los riesgos inherentes a nuestras actividades laborales, para lo cual se aplican metodologías técnicamente avaladas internacionalmente y aceptadas por el Ministerio del Trabajo. Todos estos riesgos se encuentran contemplados en una matriz de control de riesgos laborales para el caso de granjas, laboratorios, centros administrativos y en la Identificación de Peligros y Evaluación de Riesgos Laborales (IPER) en el caso de los centros Industriales.

Las herramientas de gestión que empleamos son las siguientes:

i. Política de Seguridad y Salud Ocupacional actualizada.
ii. Reportes internos (Vicepresidencia de Desarrollo Organizacional y Dirección de Talento Humano) y reportes externos (Ministerio del Trabajo,
Riesgos del Trabajo – IESS, Ministerio de Salud, Banco Mundial y Banco Interamericano de Desarrollo).
iii. Factores críticos e indicadores que se revisan de manera periódica, para medir la evolución de la gestión.
iv. Responsables de la gestión, quienes se encargan de implementar y mantener el sistema de gestión.
v. Presupuesto corporativo para Seguridad Industrial y Salud Ocupacional.
vi. Procedimiento para comunicación de partes interesadas.
vii. Revisión de los proyectos con las áreas involucradas, para tener un solo lineamiento y evitar contratiempos en las ejecuciones.

Políticas que nos cuidan

La gestión de seguridad y salud ocupacional cuenta, dentro de su proceso de evaluación, con una herramienta para la verificación del nivel de cumplimiento técnico – legal de los parámetros establecidos. Dentro de la cual se establecen diferentes criterios en el desempeño cuando se han presentado novedades en el Sistema de Gestión.

El desempeño del sistema es revisado periódicamente, para lo cual se emplea una herramienta emitida por el Ministerio del Trabajo, misma que pondera la prioridad y criticidad de los diferentes componentes.

Durante el año trabajamos en varios de los temas mencionados sobre Salud y Seguridad Ocupacional, donde revisamos y fortalecimos los siguientes ámbitos:

Accidentabilidad

• Trabajamos en la prevención y concienciación de nuestros colaboradores a través de la difusión de boletines sobre sucesos graves, tips de seguridad y afiches de SSO.
• Organizamos charlas de cinco minutos, antes del inicio de la jornada laboral, sobre cómo realizar las actividades de forma segura.
• Gestionamos y coordinamos con los centros de operación casas abiertas con el fin de reforzar la prevención de accidentes y enfermedades laborales.
• Reforzamos el reporte, control y ejecución del plan de acción de actos y condiciones laborales.
• Mediciones de higiene laboral que nos permiten conocer la situación actual de los factores de riesgos que pueden estar afectando a nuestros colaboradores en sus puestos de trabajo.

Morbilidad

• Nuestra matriz de riesgos se completó con el Plan de Vigilancia de la Salud de los diferentes puestos de trabajo. Así definimos los exámenes de laboratorio e imagen que aplicamos a los colaboradores.
• La ergonomía es otro de los aspectos fundamentales sobre los que se trabaja constantemente. Sabemos que la integridad musculo esquelética de los colaboradores incide de manera importante sobre su seguridad y salud.

Políticas que nos cuidan

Comité paritario

Como parte del cumplimiento legal y en función a nuestra Política de Seguridad y Salud Ocupacional se han establecido organismos paritarios en todos los centros de operación de la compañía, mismos que involucran a los colaboradores a través de su representante, lo cual nos ayuda al fortalecimiento de nuestro Sistema de Gestión.

Cada año presentamos los informes en los que se reportan las actividades más relevantes realizadas por los organismos paritarios, esta información se registra en la plataforma web para dar cumplimiento a la normativa legal vigente.

A su vez, como parte del cumplimiento legal, damos cuenta a las autoridades competentes sobre los accidentes originados como consecuencia del trabajo. Estos se reportan a Riesgo del Trabajo del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social (IESS) y al Ministerio del Trabajo, a través de los portales web o en el informe anual que entregamos en el mes de enero de cada año.

GrupoComitéSubcomitéDelegados SSOMiembros Total
Organismos
Paritarios
Trabajadores
Organismos
Paritarios
% Trabajadores
Organismos
Paritarios
Responsables
SSO
Médico
Pronaca173889689613%8223
Inaexpo1001261%11
Inca10012613%11
Fundación SL110241215%20
Agrovalencia001113%10
Pronaser10012630%10
TOTAL574992792712%8825
ComitéSubcomitéDelegados SSO
PRONACA1738
INAEXPO100
INCA100
Fundación SL110
AGROVALENCIA001
PRONASER100
TOTAL5749
Miembros Total Organismos ParitariosTrabajadores Organismos Paritarios% Trabajadores Organismos Paritarios
PRONACA89689613%
INAEXPO1261%
INCA12613%
Fundación SL241215%
AGROVALENCIA113%
PRONASER12630%
TOTAL92792712%
Responsables SSOMédico
PRONACA8223
INAEXPO11
INCA11
Fundación SL20
AGROVALENCIA10
PRONASER10
TOTAL8825

En el 2019 no se suscitaron accidentes laborales relacionados con proveedores, contratistas o visitas en nuestras instalaciones.

Indicador201720182019Forma de cálculo
Tasa de Accidentabilidad5,627,444,16# Días perdidos Laboral / # Accidentes Laborales
Índice de Frecuencia1,061,051,00(# Accidentes Laborales * 200.000)/(# hH trabajadas)
Índice de Gravedad5,967,834,16(# Días perdidos * 200.000)/(# hH trabajadas)
% Absentismo Laboral0,190,02%0,05%Total días ausencia / Total días hombre trabajado
201720182019
Tasa de Accidentabilidad
5,627,444,16
Índice de Frecuencia
1,061,051,00
Índice de Gravedad
5,967,834,16
% Absentismo Laboral
0,190,02%0,05%

Forma de cálculo
# Días perdidos Laboral / # Accidentes Laborales
(# Accidentes Laborales * 200.000)/(# hH trabajadas)
(# Días perdidos * 200.000)/(# hH trabajadas)
Total días ausencia / Total días hombre trabajado

Tipos de accidentes

Tipos de accidentes
Tipo de accidentes por factor de riesgo21%
Cortes1%
Contacto con partes móviles16%
Atrapamiento entre objetos11%
Posturas inadecuadas11%
Golpes o impactos11%
Caída al mismo nivel10%

En PRONACA construimos un 2019 más seguro para todos nuestros colaboradores. Lo hacemos a través de procesos de innovación constantes en nuestras Políticas de Seguridad y Salud Ocupacional.

infoEn PRONACA nos actualizamos constantemente. Es así que la política de SSO se actualizó e incorporó temas de bienestar animal, gestión ambiental y comunidades, con la finalidad de cumplir los aspectos de cumplimiento legal y estándares de normas internacionales.

infoTambién cuidamos de nuestro personal a través de varias acciones concretas:

  • Repotenciación de los equipos técnicos en ergonomía.
  • Implementación del programa de calistenia y pausas.
  • Desarrollo de la escuela de nutrición.
  • Antropometría para la selección de personal y el diseño de puestos de trabajo.
  • Certificación de Competencia en prevención de accidentes laborales para centros pecuarios, laboratorios y administrativos.
  • Integración norma ISO 14001 + 45001 en plantas de faenamiento.